Як працювати (і не працювати) з дизайнером

Геніальна по суті та формі стаття Daniel Will-Harris‘a. Стисло, конкретно і дуже правильно про основні моменти роботи з дизайнером! Все настільки точно передано, що не можу втриматись і не зацитувавти (у рос. перекладі 4elo8ek‘a):

Так как же работать с дизайнером, чтобы он приложил максимум усилий и таланта? Вот некоторые советы:

  • 1. Отнеситесь к выбору дизайнера ответственно. Взгляните на его портфолио. Лучшие дизайнеры не имеют характерного «почерка» – так же как и их клиенты, их работы отличаются друг от друга. Конкурсные награды никак не говорят о том, насколько дизайн «работал» для клиента. Если вы сами не можете оценить творения дизайнера – свяжитесь с его предыдущими клиентами напрямую и узнайте, насколько эффективной в деле оказалась работа дизайнера
  • 2. Оставьте свои предвзятые понятия о дизайне за порогом. Не просите, чтобы проект выглядел «вот также как у фирмы “X”, только чтобы цвета были другие…». Будьте открыты для неожиданных идей. Не бойтесь чего-либо неординарного – пусть все новые идеи вливаются в ваш проект.
  • 3. Говорите дизайнеру то, какой смысл вы хотели бы передать, а не то, как это должно выглядеть. Не говорите, какого цвета и формы должна быть та или иная вещь – скажите лучше, какие эмоции и какой смысл она должна нести.
  • 4. Заранее четко определитесь с желаемыми функциями, возможностями вашего проекта.Во многом дизайнер будет отталкиваться от этого, и если вы захотите добавить что-либо впоследствии – это может разрушить «уже построенное».
  • 5. Проведите анализ и определите конкретную цель и специфику проекта. Например «я хочу продавать ежедневники, используя метафору, что я создаю костюмы для планов моих клиентов». Здесь четко определены цели и специфика – и по отношению к продукту, и по отношению к потенциальным клиентам. Чем более точны вы в начале, тем проще будет дизайнеру работать с Вашим проектом. Если позже вы захотите добавить что-либо – дизайнеру, скорее всего, придется «втискивать» это в уже существующую структуру, и лучше от этого не станет никому.
  • 6. Приступая к работе, убедитесь, что большая часть материалов и текста для проекта подготовлена. Часто дизайнер будет использовать их в качестве «скелета». Хороший дизайнер может попробовать сделать «с запасом», зарезервировать место под материалы, которые Вы ему еще не предоставили. Но чем меньше ему придется так поступать – тем лучше для проекта.
  • 7. Дизайн делается для клиентов, а не для Ваших коллег или друзей. Вы должны сформировать у дизайнера четкое представление – кто Ваши клиенты и чего они хотят. Намного более важно, чтобы ваш проект нравился им, а не вам. Если дизайн радует Ваших клиентов – они будут радовать Вас. Если же вы будете настаивать на дизайне, который нравится только Вам, то ваши посетители вероятнее всего не захотят покупать ваш товар или услугу, и в конце концов проиграете Вы.
  • 8. Будьте обоснованы в своих предпочтениях. Вы можете показать дизайнеру реализованные проекты, которые вам нравятся, но попробуйте понять – чем и какие ваши чувства они затрагивают. Дизайн пробуждает в Вас чувства – так расскажите дизайнеру, как именно. Не говорите «я люблю желтый» – посмотрите глубже и скажите «Я бы хотел чего-то, оставляющего ощущение теплоты», или «Мне нужно что-нибудь яркое и дружелюбное». Сконцентрировавшись на своих эмоциях и ощущениях, вы дадите дизайнеру больше материала для работы. Вы спросите почему? Да потому что ваши посетители, и вы – можете «любить» разные вещи, а хороший дизайнер сможет передать настроение и эмоции.
  • 9. Не делайте дизайн путем публичных обсуждений и «опросов мнений». Ни одного проекта с хорошим дизайном не было создано таким путем. Чем больше людей будут иметь голос в процессе создания, тем более «размытым» будет результат. На мнения ваших друзей или коллег по работе зачастую влияют скрытые мотивы – они просто могут завидовать вам, если вы показываете что-либо действительно стоящее, или им может быть просто все равно. Вы должны иметь дело только с одним человеком, принимающим решения. Нельзя бросаться из стороны в сторону или менять направление в середине процесса.
  • 10. Не говорите дизайнеру, как делать дизайн. Это не то, в чем вы разбираетесь. Рассказывая дизайнеру свои требования и предпочтения, дайте ему, в то же время, свободу создать то, что будет соответствовать им в полной мере. Если вы будете пытаться управлять дизайнером, то он будет делать для вас любой дизайн, который вы попросите – лишь бы получить деньги и избавиться от вашего назойливого руководства.
  • 11. Вам никогда не удастся угодить всем. Билл Косби (Bill Cosby) называл такое стремление единственным способом потерпеть неудачу. Если все считают, что ваш проект хорош – то может быть он просто скучный, и поэтому просто ни у кого не вызывает никаких сильных эмоций. Если у вашего проекта нет индивидуальности – никто не станет его критиковать. Но и в восторге от него тоже никто не будет.
  • 12. Доверяйте вашему дизайнеру (вы платите за его профессионализм).

На дальнейшем этапе работы, когда дизайнер начнет показывать вам эскизы – давайте четкие и обоснованные комментарии к каждому из них.

А яка ти, гривне?

А яка ти, гривне?

Lviv Social Media Camp 19 лютого 2011 року

Lviv Social Media Camp 19 лютого 2011 року

Новіший допис